28- As Contribuições Extraordinárias serão somadas à reserva de poupança dos participantes ativos?

Resposta:

Sim, para fins de resgate e portabilidade quando do desligamento da patrocinadora. Os valores serão corrigidos pelo índice de correção do plano, definido no artigo 98 do regulamento, atualmente o INPC do IBGE.