27- Por que não é possível reduzir a contribuição ao PostalPrev fora do mês do meu aniversário?

Resposta:

A regra está prevista no regulamento do plano (artigo 26, § 1º). Para autorizar a mudança do valor da contribuição fora do mês do aniversário seria necessária uma mudança no regulamento.