17-  Posso reduzir a minha contribuição ao plano PostalPrev para compensar as despesas que terei com esse aumento de contribuição no BD?

Resposta:

O Regulamento do Plano PostalPrev permite a alteração dos percentuais de contribuição ao plano a cada ano, no mês de aniversário do participante (art. 26, § 1º).