10- Posso ficar inadimplente com as Contribuições Extraordinárias? Qual a consequência disso?

Resposta:

Não. O pagamento das Contribuições Extraordinárias para Equacionamento do Déficit é obrigatório. O participante que, por qualquer motivo, seja  por desligamento da patrocinadora, por licença pelo INSS, por mandato sindical, por mandato eletivo, por determinação própria ou por motivos particulares deixar de efetuar o pagamento por 3 meses consecutivos terá sua inscrição cancelada por inadimplência, conforme prevê o Regulamento do plano, artigo 12, inciso III. 

Uma vez cancelado o plano, o participante perde o direito aos benefícios de aposentadoria e pensão por morte. Não existe a possibilidade de reingresso no plano BD Saldado.

Os participantes em qualquer uma das situações acima citadas, devem procurar o Núcleo Regional Postalis a fim de regularizar sua situação contributiva.