9- Posso resgatar ou transferir a minha reserva do Plano BD para não ter que pagar as Contribuições Extraordinárias?

Resposta:

Não é possível o resgate ou portabilidade de suas contribuições para outra instituição enquanto você for empregado(a) ativo(a) da patrocinadora.

O resgate ou portabilidade de suas contribuições feitas ao Plano de Benefício Definido Saldado do Postalis somente poderá ser feito mediante o término do vínculo empregatício com a patrocinadora (artigos 52 e 58, respectivamente, do regulamento do plano BD/ Lei Complementar 109 de 29/05/2001,artigo 14/Resolução MPS/CGPC Nº 06, DE 30 DE OUTUBRO DE 2003, art.22). 

Os valores estimados para resgate de contribuições e portabilidade encontram-se publicados mensalmente em seu contracheque e podem ser consultados no Postalis Online, no simulador de benefícios.

 Os valores disponíveis para resgate e portabilidade não incluem as parcelas patronais, pois, por se tratar de um plano mutualista, tais parcelas são incorporadas ao patrimônio coletivo do plano, não podendo ser portados ou resgatados.